欢迎来到青海网络广播电视台!

2019年度“青海广播电视新闻奖” “青海广播电视播音与主持作品奖”“青海广播电视文艺奖” “青海广播电视学术论文奖”获奖作品公示

来源:青海省广播电视协会作者:编辑:侯桂青发布时间:2020-07-31 查看数0

2019年度“青海广播电视新闻奖” “青海广播电视播音与主持作品奖”“青海广播电视文艺奖” “青海广播电视学术论文奖”获奖作品公示:

2019年度“青海广播电视新闻奖”、“青海广播电视播音与主持作品奖”、“青海广播电视文艺奖”、“青海广播电视学术论文奖”评选工作结束,经过各专项评审委员会评审,共评出获奖作品280件,其中特别奖1件,一等奖67件,二等奖101件,三等奖111件,现予以公示。

公示时间:2020年8月1日—8月10日。对以上作品如有异议,欢迎来电来函如实反映情况。青海省广播电视协会地址:西宁市昆仑路48号,省广电局办公楼7楼;联系人:马艺嘉,电话:6329046,18097209700,电子邮箱:qhgdxh@163.com。

附件:2018年度“青海广播电视新闻奖”、“青海广播电视播音与主持作品奖”、“青海广播电视文艺奖”、“青海广播电视学术论文奖”获奖目录

                                                                                                               青海省广播电视协会

                                                                                                                    2019年7月31日

2019年度“青海广播电视新闻奖”获奖目录

广播新闻  广播社教(46件)

一等奖( 11件)

广播新闻( 7 件)

1、系列报道《我家住在解放路》

青海广播电视台 关玉玲、张芸、徐维军、郭琦

2、专题《加油,玉珠峰》

青海广播电视台 王越 、张宾、朱春媛、马骥

3、短消息《全国首条“环保邮路”在我省启动》

西宁市广播电视台 李庆德、薛建青、王险峰、赵欣

4、长消息《早教“乐都模式”叫响中国》

海东市广播电视台 李才让旦智、赵生文、吴家辉、李海峰

5、长消息《世界上首个集风、热、调、荷一体的多能互补科技创新项目建设完成》

格尔木市融媒体中心 刘革平、李瑾、鲜青华、马彩萍

6、长消息《移风易俗 为“爱”减负》

湟中县广播电视台 王欢、谭江波、陈文雯、冯广萍

7、长消息《摒弃等靠要夫妻唱响励志“脱贫戏”》

民和县广播电视台 李庆玲、张迪勇、周其龙、马琴

广播社教( 4件)

1、专题《用瞬间记录生命之歌》

青海广播电视台 才春燕、李涛、周亚娜、董楠楠

2、专题《“小巷总理”田小红—不忘初心、情暖百姓》

西宁市广播电视台 李庆德、马存卿、宋常宁、贾永萍

3、专题《甜蜜人生》

海东市广播电视台 宋积新、李才让旦智、赵生文、许晓蓉

4、专题《6656株老树的“退”和一座新城的“进”》

格尔木市融媒体中心 刘革平、李瑾、董绍华、刘山青

二等奖( 16件)

广播新闻( 12件)

1、连续报道《岗龙村蹲点日记》

青海广播电视台 陈新云、任龙祥、祁海峰、王梦镯、王连平、朱贵阳

2、系列报道《声音穿越70年》

青海广播电视台 集体

3、长消息《世界首例雪豹白内障手术在西宁成功实施》

青海广播电视台 赵瑛、刘颖、董楠楠、杨延良

4、长消息《“爱老幸福食堂”托起老年人幸福晚年》

西宁市广播电视台 苏娟、薛建青、马玲、宋常宁

5、长消息《西宁市全力打造乡村旅游发展“升级版”》

西宁市广播电视台 苏娟、马存卿、王险芬、宋常宁

6、长消息《翎客航天圆满完成300米高空可回收火箭实验》

海西州广播电视台 边亚波、李秀玲

7、短消息《东西部协作消费扶贫“第一车”富硒马铃薯发往无锡》

海东市广播电视台 吴家辉、赵生文、李海峰、李才让旦智

8、长消息《易地扶贫搬迁开启牧民群众新生活》

果洛电视台 卓玛措、才让东主、才旦卓玛、梅灿琦

9、系列报道《“城里有房、村里有地、银行有钱、出门有车”》

格尔木市融媒体中心 刘革平、李瑾 、鲜青华、刘山青、董绍华、衡燕妮

10、短消息《“鸟中大熊猫”黑鹳现身青海互助北山国家森林公园》

互助县广播电视台 牟泉、李正达、刘雅萍、贺鹏龙

11、 长消息《门源破解老旧小区“堵点、难点、热点” 顺应群众期盼》

门源县广播电台 蔺伟鹤、马瑛

12、 长消息《糊涂父母 陋习婚配 未达婚龄构成犯罪》

民和县广播电视台 李庆玲、安刚、李芸、马琴

广播社教( 4 件)

1、专题《为玉树留下一支带不走的医疗队》

西宁市广播电视台 李庆德、薛建青、马存卿、段广雯

2、专题《人生有梦才精彩》

海东市广播电视台 董德娥、李春霞、刘伟征、李积川

3、专题《南北大通道  最美生态路--青海最美的生态旅游扎碾公路受到游人青睐》

互助县广播电视台 牟泉、贺月仙、李正达、铁海龙

4、专题《贾俄仁加:从大山跑出来的“中国越野第一男神”》

门源县广播电台 蔺伟鹤、刘国森、王力

三等奖( 19件)

广播新闻( 14件)

1、系列报道《国土绿化提速三年行动进行时特别报道》

青海广播电视台 倪燕、张兆凯、韩孟娜、孔维东、曲田

2、专题《逐梦彩虹》

青海广播电视台 李涛、才春燕、王红霞、董楠楠

3、短消息《西宁市综合管廊建设入列全国优秀案例》

西宁市广播电视台 苏娟、马存卿、王险芬、宋常宁

4、短消息《马背上的红十字志愿者》

果洛电视台 朱贵阳、才让东主、更桑卓玛、王彦钊

5、短消息《三江源国家公园2582位牧民群众喜迁新居》

格尔木市融媒体中心 刘革平、李瑾、鲜青华、刘山青

6、长消息《前沟村的树莓红了》

湟源县广播电视台 王金莲、祁永娟、安启婧、石成花

7、长消息《我县退出贫困县序列  118个贫困村成功实现脱贫摘帽》

互助县广播电视台 仲喜年、刘雅萍、郑丽娟、陈蓉

8、长消息《我县“最多人挽臂链式交杯”获吉尼斯世界纪录认证》

互助县广播电视台 杨占林、李义霞、杨丽娜、申文昌

9、短消息《门源县冷水鱼基地首批62万尾鱼苗正式签约发售》

门源县广播电视台 蔺伟鹤、马瑛

10、短消息《万亩火焰蔘,引燃产业脱贫的热潮》

门源县广播电视台 蔺伟鹤、王力

11、长消息《2019中国少数民族情歌(藏语原生态唱法)大赛在共和县幸福滩圆满落幕》

共和县广播电视台 张淑琼、多吉、羊本加、娘毛措

12、长消息《万人齐聚青海湖畔 享受别样的文化盛宴》

共和县广播电视台 张淑琼、多吉、羊本加、娘毛措

13、 短消息《民和:31辆新能源纯电动“村村通”客运车投入运营》

民和县广播电视台 安刚、张迪勇、周其龙、李芸

14、 长消息《民和县农网改造升级总投资8。3亿为村民送去“脱贫电”》

民和县广播电视台 范恩军、王海萍、魏霞、卜宇

广播社教( 5件)

1、专题《“第一书记”赵雪彬的下乡扶贫记》

西宁市广播电视台 李庆德、马存卿、宋常宁、薛建青

2、专题《好榜样铸就心中丰碑  好家风传承红色忠诚》

西宁市广播电视台 黎晶、王涛、王正、宋常宁

3、专题《精准扶贫拔穷根 “小馍馍”做出“大产业”》

西宁市广播电视台 苏娟、马存卿、宋常宁、薛建青

4、专题《包哈图村人的新生活》

门源县广播电台 蔺伟鹤、刘国森、马瑛

5、专题《门源县援青医疗专家自掏3万元为小女孩治病》

门源县广播电台 蔺伟鹤、刘国森、马瑛

电视新闻  电视社教( 139件)

特别奖(1件)

1、长消息《习近平致信祝贺第一届国家公园论坛开幕强调 为携手创造世界生态文明美好未来 推动构建人类命运共同体作出贡献》

中央电视台青海记者站 毛亚飞、李永辉、高山、柳成、毛保武、王小龙

一等奖(30件)电视新闻( 18件)

1、短消息《青海都兰热水墓群首次发现形制完整墓园建筑系》

青海广播电视台 王娟、马玉花、李晓晖、谢荣、穆艳花

2、系列报道《一心向党尼都塔生一家传承“家训”尽忠诚》

青海广播电视台 达海莹、赵鑫忠、万小磊、刘洋、朱天浩、曹亚琳

3、系列报道《读城记·新型城镇化发展调研行》

青海广播电视台 陈新云、董亚洁、李焱、许璇、张荣

4、系列报道《庆祝中华人民共和国成立70周年和青海解放70周年特别报道·光影往昔》

西宁市广播电视台 贾永萍、郑凯军、海文娟、李灏、王一婷、吕燕燕

5、长消息《一个人的“爱心教室”》

西宁市广播电视台 王姝懿、马泰生、贾永萍、石晓宏、郑凯军

6、长消息《循化:全国首个少数民族脱贫县》

海东市广播电视台 郑太红、马生庆、董梅、刘维全、姚正鹏

7、连续报道《践行价值观弘扬正能量:黄河浪尖书写大爱》

海东市广播电视台 郑太红、王丽、李才让旦智、姚正鹏、辛海蕾

8、短消息《青藏高原首个“百人百万吨”数字化油田全面建成》

青海油田电视台 李云、宁学锦、王得刚、李凌波、崔波

9、系列报道《永远的尕斯库勒》

青海广播电视台、青海油田电视台 陈新云、董亚洁、许璇、李云、宁学锦、李凌波

10、系列报道《永不消失的驼队》

海西州广播电视台 谢涛、巴图那生、朱玉菡、赵伟伟、阿延霞

11、长消息《讲好城市故事  展示海北魅力》

海北电视台 白凤鸣、李海年、代什吉措毛、史雅婷

12、系列报道《深情系故乡 大爱写忠诚——记全省优秀共产党员宽卓太》

海北电视台 史雅婷、李旭辉、杨晓琴、白凤鸣、李海年

13、长消息《因爱而医 “微”名远播》

海南州电视台 王成霞、先吉卓玛 、拉果吉、吉太加

14、长消息《格敦铁路:丝路经济带上新通道》

格尔木市融媒体中心 马海钧、张丹丹、杨学超、阿昕德

15、长消息《“家风银行”攒家风 传美德》

格尔木市融媒体中心 马福军、王紫伟、段亚慧、马海钧

16、专题《一个看不清一个听不见身残志坚夫妇撑起脱贫致富梦》

门源县广播电视台 蔺伟鹤、贺红兰、韩丽

17、专题《黄生红:二十二年的执着 染绿家乡千亩荒山》

湟中县广播电视台 党伟、白文菊、陈文瑾、阿许培

18、短消息《三江源首次拍摄到黄喉貂生活画面》

班玛县广播电视台 曹民锴、雅格·多杰、马秀花、桑斗

电视社教( 12件)

1、纪录片《大湖·青海》

青海广播电视台 周贤安、李夫成、张晓巍、金强、刘策

2、专题片《新时代的中国:大美青海——从三江源走向世界》

青海广播电视台 周贤安、李夫成、金强、刘策、扎西玉珍

3、专题片《大美青海》

青海广播电视台 周贤安、李夫成、冯博、张清

4、系列片《我们的西宁》

西宁广播电视台 赵淑兰、李庆杉、马晓彬、贾永萍、咎学峰

5、专题《乔积福的红色情怀》

海东市广播电视台 董德娥、宋积新、刘伟征、张新春、许成林

6、专题片《风起高原》

青海油田电视台 李云、宁学锦、王得刚、廖敏青、王靖

7、专题《生态海北 天地人和》

海北电视台 董海安、刘龙、朱久斌、刘霞

8、系列片《海西相册》

海西州广播电视台 沈晓娜、娜日斯、郑菊梅、潮娃、曹卓玛

9、专题 人民记忆:《70年70城·记住格尔木》

格尔木市融媒体中心 马海钧、马彩萍、丁一、井春萍

10、系列片《守望循化》

无锡电视台循化县广播电视台 沙云、梁岳、马忠明、陕丽芬、马昭玉、马伶俐

11、纪录片《航拍湟中——美丽的家乡》

湟中县广播电视台 白文菊、范晓英、王文霞、俞惠珍、孙成禄

12、专栏《李洪占--一辈子 一片绿》

互助县广播电视台 李义霞、杨丽娜、 杨占林 、平利斌

二等奖( 52件)

电视新闻( 32件)

1、短消息《青海湖区域首次拍摄到荒漠猫正面清晰照》

青海广播电视台 谢荣、许璇、魏文婷、王海龙

2、长消息《青海摄影师首获国际野生动物摄影师大赛最高奖项》

青海广播电视台 曹亚琳、李玉良、刘洋、达海莹、单祥蓉

3、长消息《世界首例:青海省完成雪豹白内障手术》

青海广播电视台 达海莹、赵鑫忠、刘洋、张玲、曹亚琳

4、系列报道《深秋时节话脱贫》

青海广播电视台 周贤安、陈新云、雷婷婷、喇文军、任龙祥、祁海峰、井健

5、长消息《阳光扶贫 三江源居民生活发生巨变》

青海广播电视台 赵菊昌、马清、王国栋、刘尚仑

6、专题《原子城往事》

青海广播电视台 周贤安、陈新云、董亚洁、赵鑫、赵鑫忠

7、短消息《精准扶贫二维码 让贫困户“码”上脱贫》

西宁市广播电视台 蒋海鹏、王姝懿、贾永萍、郑凯军、韩文清

8、长消息《“红色物业”打造“绿色宜居”生活》

西宁市广播电视台 王一婷、赵赟、贾永萍、石晓宏、郑凯军

9、长消息《坚守海拔3700米 抢出平安通行路》

西宁市广播电视台 吕燕燕、宇文轩、贾永萍、郑凯军、韩文清

10、短消息《青海首例环境污染民事公益诉讼案宣判》

海东市广播电视台 郑太红、马生庆、董梅、管全明、范文斌

11、长消息《“百岁”古树面临危机 市民呼吁加强保护》

海东市广播电视台 郑太红、莫剑波、周灵芝、闫雪花、李春霞

12、专题片《李洪占:一辈子 一片林》

海东市广播电视台 马生庆、董梅、辛海蕾、姚正鹏、李艳峰

13、长消息《35年艰难探索:柴西南探区实现重大勘探突破》

青海油田电视台 李云、雷红、闫婷婷、王静、王靖

14、长消息《征战在云端:青海油田进军史上最大山地三维地震项目》

青海油田电视台 李云、宁学锦、雷红、李宝章、叶铁良

15、短消息《丝绸之路考古重大成果 乌兰泉沟一号墓发现绘制精美的壁画》

海西州广播电视台 赵伟伟、阿延霞、胡淑嵘

16、长消息《果实累累迎丰收 创业圆梦展风采》

海北电视台 刘雅利、李海年、白凤鸣

17、长消息《一碗酸奶凝聚起的民族团结情》

果洛电视台 才让东主、卓玛措、更桑卓玛、侯少晓

18、长消息《贵德县拉西瓦灌溉工程干渠正式通水》

海南州电视台 拉果吉、多杰卓玛、戴晓婷、班玛当周、华青旦巴

19、长消息《跨越44年再相见 战友王圣位我带你回家》

格尔木市融媒体中心 张丹丹、谭丽、关文军、阿昕德

20、长消息《我省“国际陆海贸易新通道”铁海联运班列首发马来西亚、斯里兰卡》

格尔木市融媒体中心 马彩萍、郝雨、董绍华、马海钧

21、短消息《青海中控太阳能发电幸运飞艇官网德令哈50兆瓦光热电站单日发电量86.3万千瓦时》

德令哈广播电视台  李婷婷、李涛、达霁梅、才贝贝、张晨露

22、长消息《黄番寺之战》

祁连县广播电视台王秀、王文娟、赵旭新

23、新闻专栏《日月山上的交通守护者---优秀党员谢占胜》

湟源县广播电视台 谢圆娇、贾应兰、何晓琳、陈英春

24、长消息《 “坡改梯” 综合治理项目惠民生》

大通县广播电视台 杨彩霞、白恩源、满忠良、郭万财

25、长消息《百万斤蔬菜滞销,千名党员主动认购》

湟中县广播电视台 田成林、王文霞、俞惠珍、马继元

26长消息《小小花椒树 种出致富路》

共和县广播电视台 桑杰措、拉毛措、薛莲、黎佳泰

27、长消息《一桥飞架湟水南北  青甘互联“天堑”变通途》

民和县广播电视台 李庆玲、安刚、李芸、马琴

28、系列片《壮丽70年 奋斗新时代》

循化县广播电视台 马瑜红、马伶俐

29、长消息《砂场变景点 互助县卓扎滩村华丽转身凭“颜值”走红》

互助县广播电视台 包永斌、杨占林、席春梅、赵琦

30、长消息《小小“亮丑揭短”群 环境卫生大变化》

刚察县广播电视台 马海霞、贾扎西、陈晓霞、谭维明

31、长消息《美丽高原藏乡  招来南方小鸟》

班玛县广播电视台 曹民锴、雅格·多杰、马秀花

32、系列报道 《我们一起走过的70年·筑梦》

贵德县广播电视台 多旦才让、马雪、达哇扎西、孔繁琳、石峰

电视社教( 20件)

1、纪录片《丝绸之路青海印象》

青海广播电视台 周贤安、李夫成、超克、刘贵有、张晓巍、乌尼尔

2、系列片《关角守望者》

青海广播电视台 师永文、张玲、王小强、靳岩、刘福

3、专题《山水之约》

青海广播电视台 靳叶、史亚薇、杨凯、丁长斌、汪明斌

4、系列片《中国影像方志 青海卷·乐都篇/湟中篇》

青海广播电视台 陈学焦、张颖、高辉、魏峰、白磊

5、专题《新春走基层—父子摆渡人 守望青藏线》

西宁广播电视台 吴海霞、陈来行、徐景康、张瑶、宋青荣

6、专题《忆中秋》

西宁广播电视台 许海燕、薛婵、郭建宁、郭鹏

7、专题《青海涉黑第一案》

西宁广播电视台 马占花、杨涛、曹瀚心、马鑫馨、代忠礼

8、专题《传统的农耕方式二牛抬杠》

海东市广播电视台 董德娥、宋积新、刘伟征、王士鑫、李积川

9、专题《小区频繁停水 有关部门齐心“根治”是关键》

海东市广播电视台 郑太红、莫剑波、周灵芝、闫雪花、余万忠

10、纪录片《仰望星空的冷湖》

青海油田电视台 李云、宁学锦、雷红、杨馨芳、靳豪

11、专题《永不褪色的柴达木石油精神》

青海油田电视台 李云、宁学锦、朱丽、靳豪、窦雪娇

12、专题《过马营草原:绿色环保“轻骑兵”》

海南州电视台 诺日元旦、尼玛扎西、才太本、杨洛东知

13、专题《追忆雪山赤子陶振华》

果洛电视台 普化才让、卓玛措、朱贵阳、关却吉、乐昂

14、专题《马海—一个年轻村庄改写的“歌谣”》

海西州广播电视台 郑菊梅、潮娃、娜日斯、王文静、曹卓玛

15、专题《打造绿色低碳循环发展示范园区》

德令哈广播电视台 郭优花、朱园园、李迎贵、陶牡丹、马玉朝、

陈青林

16、专题《一个都不能少--祁连扶贫之路》

祁连县广播电视台 铁占寿、安雪姣、韩晓燕、张德明

17、专题《我在六合挺幸福》

湟源县广播电视台 王金莲、康海龙、李卫民、许雅丽、王明

18、专题《身残志坚 脱贫不等靠》

湟中县广播电视台 俞惠珍、王文霞、孙成禄、马佐琴、田成林

19、专题《坚定文化自信 笃行使命担当》

共和县广播电视台 金明、仁青多杰、卓玛东主、薛莲

20、系列片《遇见大通》大通县融媒体中心 刘河林、白万里、王希娟、蒋含文、赵顺舟、杨彩霞

三等奖( 56件)

电视新闻( 34件)

1、长消息《保护“中华水塔” 筑牢生态屏障》

青海广播电视台 谢荣、祁海峰、董亚洁、许璇

2、专题片《原子城往事》

青海广播电视台 周贤安、陈新云、董亚洁、赵鑫、赵鑫忠

3、专题《青山绿水在青海》

青海广播电视台 许昆、孙璐、祁英、马忠奎、梅轩溪

4、长消息《玉树交警部门全力抗雪救灾奋战一线》

青海广播电视台 谈应铭、潘玲、张薇、李文婷

5、短消息《西宁市首批爱老幸福食堂正式对老人开放》

西宁市广播电视台 吕燕燕、贾永萍、韩文清

6、长消息《群众办事“多门”变“一门”》

西宁市广播电视台 严尔伟、杨婧、彭泓钧、贾永萍、郑凯军

7、系列报道《我们都是追梦人》

西宁市广播电视台 丁康、马萍、凌晓娟、李明、范文兰、练慧姝

8、长消息《老党员李延林:百万字手抄笔记铭刻“初心”》

海东市广播电视台 郑太红、马生庆、董梅、辛海蕾、姚正鹏

9、长消息《一生家国梦 两代爱国情》

海东市广播电视台 郑太红、王丽、李才让旦智、李积川、王钰萱

10、专题片《记者调查:女司机为何车内遭人殴打》

海东市广播电视台 郑太红、莫剑波、周灵芝、闫雪花、李春霞

11、系列报道《漫画书记扶贫记》

海东市广播电视台 郑太红、屈学民、姚正鹏、马迎媛、李积川

12、长消息《三代高原石油人的家国情怀》

青海油田电视台 李云、宁学锦、朱丽、靳豪、王靖

13、长消息《狮新58高含硫井嬗变“劳模”井》

青海油田电视台 李云、廖敏青、雷红、崔波、刘陶陶

14、长消息《石油儿女用“心”用“行”践行初心使命》

青海油田电视台 宁学锦、雷红、杨馨芳、赵晓庆、王靖

15、专题《启航,瀚海圆梦新征程》

青海油田电视台 李云、宁学锦、王得刚、廖敏青、王靖

16、长消息《减税降费政策让纳税人共享改革红利》

海西州广播电视台 阿延霞、何芬、罗延京、李秀玲

17、长消息《小麻花搓出致富路》

海西州广播电视台 巴图那生、李颖红、罗延京、李秀玲

18、短消息《我州今年将投入2亿元开展国土绿化》

海北电视台 马登海、李海年、白凤鸣

19、系列报道《壮丽70年·奋斗新时代》

海北电视台 李海年、白凤鸣、杨晓琴

20、长消息《巡回法庭 从“马背”走到“车载”》

果洛电视台 卓玛措、才让东主、更桑卓玛、王彦钊

21、长消息《脱贫攻坚“清零”倒计时--严顺治真情帮扶办实事 件件小事暖民心》

果洛电视台 秦生芳、朱贵阳、卓玛措、董雪然

22、专题《借东风之力  龙羊小镇迎来生态文化旅游融合发展新时代》

海南州电视台 拉果吉、吉太加、王成霞、先吉卓玛

23、短消息《战地集体婚礼:爱在昆仑山》

格尔木市融媒体中心 刘美娟、段亚慧、马海钧、王紫伟

24、系列报道《打赢防沙护林仗 共创生态宜居梦》

德令哈广播电视台 达霁梅、李婷婷、李迎贵、布音德力格、李涛、

张强、才贝贝

25、短消息《加大生态保护力度 野生动物数量逐年增加》

祁连县广播电视台 铁占寿、张德明

26、长消息《支部帮扶建车间  就业脱贫在门前》

湟源县广播电视台 何晓琳、贾应兰、谢圆娇、陈英春

27、专题《“手牵手”为西部教育事业注入新活力》

大通县广播电视台 满忠良、杨彩霞、郭万财、刘桂英

28、长消息《“扶贫车间”助力“造血式”脱贫》

共和县广播电视台 金明、马兰花、卓玛措、万玛加

29、长消息《藏乡儿女共画脱贫攻坚同心圆》

民和县广播电视台 安刚、李庆玲、卜宇、王海萍

30、长消息《特色产业经济拓宽循化群众的致富路》

循化县广播电视台 陕丽芬

31、长消息《污水口变身湿地公园》

互助县广播电视台 杨占林、包永斌、席春梅、赵琦

32、长消息《火龙果等特色果蔬试种成功 藏城人餐桌添新绿》

刚察县广播电视台 马海霞、贾扎西、达保、夏若卓么

33、短消息《生态文明理念深入人心 野生动物活跃山野河湖》

班玛县广播电视台 曹民锴、雅格·多杰、马秀花

34、系列报道《我们一起走过的70年·洗礼》

贵德县广播电视台 多旦才让、马雪、达哇扎西、孔繁琳、石峰

电视社教( 22件)

1、专题《丝路青海道印象》

青海广播电视台 靳岩、李华、刘福、陈文、万小磊、王小强、马文辉

2、系列片《中华家风》

青海广播电视台 王蕾、铁木尔巴图、李世东、祁英、耿欲平

3、专题《花开卡阳》

青海广播电视台 郝振蓉、史亚薇、韩娟、周杨

4、专题《脱贫攻坚·一线故事  “六多村”变身记》

西宁广播电视台 陈玲、陈来行、张瑶、宋青荣、马艳雯

5、专题《信念常在 精神永存》

西宁广播电视台 甘海琼、杨靖、许海燕、马松吉格、孙颖

6、专题《美丽的泡影》

西宁广播电视台 王瑞、杨涛、曹瀚心、王斌、代忠礼

7、少儿节目《小小少年》

青海油田电视台 宁学锦、朱丽、李宝章、王静、朱亚敏

8、系列片《圆梦送吉》

青海油田电视 雷红、张育红、王璐、张晨、张爱玲

9、特别节目《国旗和太阳同升起》

海北电视台董海安、刘龙、李海林、刘霞

10、专题《书写高原特色农牧产业的“海西答卷”》

海西州广播电视台 万晓东、沈晓娜、娜日斯、王文静、潮娃

11、系列片《“不忘初心、牢记使命”身边人身边事》

海西州广播电视台 沈晓娜、郑菊梅、娜日斯、潮娃、曹卓玛

12、专栏《格尔木零距离》

格尔木市融媒体中心 丁一、张丹丹、谭丽、井春萍、王秀琴、

管晓静

13、专题《藏族党员收藏红色藏品 家里建起红色教育基地》

格尔木市融媒体中心 井春萍、谭丽、王秀琴、郝雨

14、专题《党建引领让乡村百姓享受看得见的幸福》

德令哈广播电视台 朱园园、郭优花、李迎贵、陶牡丹

15、专题《祁连县创建国家全域旅游示范县工作纪实》

祁连县广播电视台 铁占寿、安雪姣、韩晓燕、扎西措、马鸿燕

16、专题《2019 奔跑在追梦路上》

湟源县广播电视局 何立洲、赵惠、马正直、许雅丽、祁永娟

17、专题《“青海年醉海东——循化游乐道帏”系列活动》

循化县广播电视台 马瑜红、韩庭

18、纪录片《初 心》

湟中县广播电视台 白文菊、范晓英、陈文瑾、王文霞、蒋婷

19、专题《丝路明珠  人文民和》

民和县广播电视台 李庆玲、安刚、马琴、张迪勇

20、少儿节目《童心向党 缤纷六一》

互助县广播电视台 李义霞、赵琦、平利斌、申文昌

21、专题《利剑出鞘铲毒瘤 扫黑除恶保平安》

互助县广播电视台 李义霞、杨丽娜、戴英、杨占林

22  专题《新时代开启新征程  新举措开创新局面》

共和县广播电视台 金明、袁强、仁青多杰、卓玛东主

2019年度“青海广播电视播音与主持作品奖”

获奖目录

广播(15件)

一等奖(4件)

1、广播播音《青海新闻联播》

青海广播电视台 曲田、王梦镯

2、广播播音《早安西宁》

西宁市广播电视台 张蕾

3、广播播音《海西新闻》

海西广播电视台 李坤萍、龙凤刚

4、广播播音 《早安海东 》

海东市广播电视台  武涛、李琰

二等奖(5件)

1、广播主持《健康进行时》

青海广播电视台 高奇

2、广播主持《阳光热线》

西宁市广播电视台 孙月明

3、广播主持《963书香伴你行·蒋应梅散文赏析》

格尔木市融媒体中心周晓宇

4、广播播音《文艺新天地》

大通县广播电视台 刘河林

5、广播播音《河湟记忆 青海高原的茶马古道》

海东市广播电视台  莫剑波

三等奖(6件)

1、广播主持《马路蹡蹡行》

西宁市广播电视台刘洋

2、广播主持《一一杂谈》

西宁市广播电视台  杨启啸

3、广播主持《下班万岁》

西宁市广播电视台 董晓龙、李玉琳

4、广播主持《早安音乐》

西宁市广播电视台 武佳妮

5、广播播音《祁连新闻》

祁连县广播电视台 赵旭新

6、广播播音《法政在线·一号文件节选》

共和县广播电视台  张淑琼

电视(28件)

一等奖(8件)

1、电视主持《大湖青海·背后的故事》

青海广播电视台 张燕

2、电视播音《午间360度》

青海广播电视台 赵悦

3、电视播音《青海新闻联播》

青海广播电视台 常璐、张大公

4、电视播音《夏都新闻联播》

西宁市广播电视台 谷路路

5、电视播音《我州卫生健康事业实现新成效》

海西广播电视台 查意如

6、电视主持《敦格铁路:丝路经济带上新通道》

格尔木市融媒体中心韩银

7、电视播音《争做新时代雷锋精神的传承者 李勇》

青海油田电视台 梁颖

8、电视播音《海东新闻联播》

海东市广播电视台 范晓倩

二等奖(12件)

1、电视播音《共和国发展成就巡礼·青海》

青海广播电视台 李璟娅

2、电视主持《长江之恋——青海篇》

青海广播电视台 李金良

3、电视播音《夏都新闻联播》

西宁市广播电视台 刘思唯、宇文轩

4、电视主持《零距离关注》

西宁市广播电视台 杨尚莉

5、电视主持《海西相册(上):永不褪色的印记》

海西广播电视台 沈晓娜

6、电视主持《山东知青:柴达木的支边岁月》

格尔木市融媒体中心董绍华

7、电视播音《雷生财:从农技专家到驻村第一书记的转变》

祁连县广播电视台 赵旭新

8、电视主持《黄河从这里拐弯》

循化广播电视台 马忠明

9、电视播音《联企兴村“1+1”实现精准有效帮扶》

青海油田电视台 王萍

10、电视播音《全民健身  你我同行》

共和县广播电视台 张淑琼

11、电视播音《海东新闻联播》

海东市广播电视台 王燕

12、电视主持《河湟365》

海东市广播电视台 周灵芝

三等奖(8件)

1、电视主持《中华人民共和国成立70周年特别节目---用镜头记录大美青海》

青海广播电视台 常璐

2、电视播音《青海新闻联播》

青海广播电视台 魏晓明

3、电视主持《夏都零距离》

西宁市广播电视台 曹瀚心

4、电视播音《夏都新闻联播》

西宁市广播电视台 王文文

5、电视播音《书写高原特色农牧产业的“海西答卷”》

海西广播电视台 王文静

6、电视主持《戈壁上用青春谱写理想信念的造梦者》

格尔木市融媒体中心刘小亮

7、电视播音《油田各单位/首个工作日 亮出好状态》

青海油田电视台 李宝章

8、电视播音《节后上班第一天 油田干部员工用奋斗开启新的征程》

青海油田电视台 苏沛

2019年度“青海广播电视文艺奖”获奖目录

广播(13件)

一等奖(3件)

1、广播剧《加油,玉珠峰》

青海广播电视台 周贤安、王海咏、余宁青、林平、刘建平、朱春媛

2、广播剧《父亲的生日》

西宁市广播电视台 赵淑兰、黄廷成、李明、宋常宁、

毛奕鑫、黎晶、薛建青

3、音乐节目《喜迎国庆 歌唱祖国》

海东市广播电视台许晓蓉

二等奖 (4件)

1、广播剧《星》

青海广播电视台 朱春媛、吴旭威、樊成岩、张璐、王淼、

彭扬

2、文学节目《毛泽东诗词<沁园春·雪>赏析》

格尔木市融媒体中心刘革平、周晓宇、李瑾

3、文学节目《我的母亲和她的尕海》

门源县广播电视台 蔺伟鹤、马瑛

4、长篇连播《黄河从这里拐弯—和孩子回到故乡》

循化广播电视视台 马忠明

三等奖(6件)

1、综艺节目《青海音乐人的“西宁记忆”》

青海广播电视台 贾晶华、于丽婷

2、文学节目《那段岁月,那份爱》

西宁广播电视台 韩英

3、文学节目《弯弯月亮船》

西宁广播电视台 蒋雪琴

4、文学节目《四喜茶馆》

西宁广播电视台 李翔

5、文学节目《文化青海之馍馍的记忆》

西宁广播电视台 苏皎、于春晓

6、文学节目《秦青:一米阳光》

格尔木市融媒体中心  王兆军

电视(26件)

一等奖(7件)

1、电视音乐《庆祝新中国成立70周年快闪宣传片》

青海广播电视台 朱晓宁、雍晓红、买君、梅轩溪

2、电视文学《青年颂》

青海油田电视台 宁学锦、李宝章、王靖、雷燕宾

3、电视音乐《我和我的祖国》

海北州电视台 董海安、刘龙、朱久斌、刘霞

4、电视音乐《青海门源|祁连山下唱响《我和我的祖国》献礼祖国70华诞》

门源县广播电视台 蔺伟鹤、贺红兰、褚斌、孙成诚、韩丽5、电视文艺《湟源排灯文化艺术节展演活动》

湟源县广播电视台 王金莲、康海龙、何立洲、赵惠、

马正直、许雅丽、环桂花、祁永娟

6、电视文艺《我和我的祖国》

贵德县广播电视台  多旦才让、马雪、达哇扎西、孔繁琳、石峰

7、文艺专题《文化班玛第一期——纳合太官寨》

班玛县广播电视台  曹民锴、马秀花、昂毛措、左超

二等奖(8件)

1、文艺晚会《壮丽70年奋斗新时代——庆祝青海解放70周年文艺晚会》

青海广播电视台 集体

2、电视文学《“西宁,听我说”——西宁市庆祝中华人民共和国70周年和青海解放70周年全媒体演讲大赛》

西宁市广播电视台 赵淑兰、闫金凤、陈正永、吴婧、孙丽、李晓旭、

李娜、马静

3、电视音乐《我和我的祖国》

青海油田电视台 宁学锦、雷红、靳豪、雷燕宾

4、文艺晚会《2019年海北春晚》

海北州电视台董海安、刘龙、李海林、刘霞、王利、李生琴

5、电视文艺《醉美互助走在小康路上》

互助县广播电视台 戴英、李义霞、平利斌、申文昌、

李长钰、赵琦、李正达

6、电视综艺《弘扬传统文化、畅行简朴婚嫁》

湟源县广播电视 康海龙、赵惠、许雅丽、环桂花

7、电视文艺《黄河从这里拐弯》

循化广播电视台  马忠明、拉龙东智

8、文艺晚会《建党98周年迎“七一”文艺汇演》

共和县广播电视台  金明、袁强、仁青多杰、卓玛东主、

黎佳泰、薛莲

三等奖(11件)

1、文艺晚会《第20届中国·青海绿色发展投资贸易洽谈会闭幕式暨第六届环青海湖(国际)电动汽车挑战赛颁奖盛典》

青海广播电视台 集体

2、文艺晚会《新青海,幸福年——2019青海广播电视台春节联欢晚会》

青海广播电视台 集体

3、文艺专题《陈秉智的书卷人生》

青海广播电视台 张燕、王斐、马忠奎、铁木尔巴图

4、文艺专题《舞影随行》

青海广播电视台 耿欲平、马忠奎、魏晋彪、夏至上

5、文艺专题《指尖的传承》

青海广播电视台 朱晓宁、雍晓红、张燕

6、文艺专题《指尖上的传承》

青海广播电视台 严宏伟、权晨、马忠奎、铁木尔巴图

7、文艺专题《逐“影”人生——松太加》

青海广播电视台 李生敏、朱晓宁、马文娜、潘琪

8、文艺晚会《2020“幸福西宁•童心筑梦”少儿春节联欢晚会》

西宁市广播电视台  赵淑兰、闫金凤、陈正永、李晓旭、

孙丽、哈晓静、李娜、刘燕

9、文艺专题《中华娃娃响当当》

青海油田电视台  廖敏青、李宝章、靳豪、叶铁良

10、电视音乐《去一个美丽的地方》

青海油田电视台  雷红、朱丽、靳豪、李宝章

11、电视音乐《我爱你中国|国庆时刻|美丽门源为祖国祝福!》

门源县广播电视台  蔺伟鹤、贺红兰、褚斌、孙成诚、刘国森

2019年度“青海广播电视学术论文奖”获奖目录

(13件)

一等奖(4件)

1、《以“红色引擎”驱动行业新闻媒体高质量发展》

青海师范大学、青海油田电视台 李凌波、李云

2、《浅谈电视新闻采访的提问方式和注意事项》

互助县广播电视台  严金兰、李义霞

3、《试析屏幕文字在电视画面编辑中的规范性运用》

湟中县广播电视台 王文霞

4、《5G移动通信时代的智慧广电网络建设》

青海省广播电视局  马玉忠

二等奖(4件)

1、《基于电视媒体的公众有序参与社会治理研究——以青海广播电视台<百姓一时间>为例》

青海广播电视台 潘玲

2、《文化企业时间管理及其财务成本控制研究探索》

青海省广播电视信息网络股份幸运飞艇官网 马旭春

3、《出镜记者在现场报道中缺失的个案分析》

青海广播电视台 魏晓明

4、《从新闻素养浅谈新闻采访》

湟中县广播电视台 俞惠珍

三等奖(5件)

1、《新媒体时代电视新闻采编技巧的探讨》

海北电视台 李海年

2、《浅谈对融媒体时代广电传媒创新发展的认识》

海北电视台 刘霞

3、《论体育新闻报道的语言基本要求和特点》

祁连县广播电视台 马明顺

4、《探讨新时期广播电视与新媒体的融合发展》

格尔木市融媒体中心 曹艳

5、《融媒体时代新闻编辑创新意识的提升策略》

贵德县广播电视台 马雪

    福建11选5官网 河北快3开奖 北京幸运28 德国时时彩 澳洲幸运10开奖结果 秒速时时彩 快乐赛车开奖 极速PK拾 欢乐斗牛 安徽快3